Ditipu Biro Jasa STNK, Bisakah Melapor ke Polisi?

Bacaan 5 Menit
Ditipu Biro Jasa STNK, Bisakah Melapor ke Polisi?
Pertanyaan

Mohon dibantu. Saya ditipu oleh biro jasa balik nama STNK. Sudah 1 tahun prosesnya tidak ada perkembangan sama sekali sejak saya menyerahkan semua berkas persyaratan. Saya sudah membayar Rp6 juta lebih tunai di awal. Apakah saya bisa menuntutnya atau tidak? Di sini saya tidak paham apakah berurusan dengan biro jasa ini menyalahi hukum atau tidak.

Intisari Jawaban

Orang yang mengatasnamakan biro jasa namun ternyata biro jasa tersebut tidak pernah ada atau apabila Anda sudah menyerahkan seluruh berkas persyaratan serta sudah membayar namun sampai saat ini tidak ada perkembangan sama sekali, bahkan Anda sudah meminta berkas tapi tidak diberikan, maka Anda bisa melaporkanya atas dugaan tindak pidana penipuan dan/atau tindak pidana penggelapan ke Kepolisian.

Dalam Pasal 374 Kitab Undang-Undang Hukum Pidana dikenal pula penggelapan dalam pemberatan yang dapat menjerat biro jasa yang sebelumnya telah menerima upah atau bayaran atas jasa balik nama yang akan dilakukan. 

Penjelasan lebih lanjut dapat Anda klik ulasan di bawah ini.

Punya Masalah Hukum Yang Sedang Dihadapi?
Mulai dari Rp 30.000
Powered By Justika