Bolehkah Fatwa Ulama Individu Jadi Dasar Hukum Produk Bank Syariah?

Bacaan 5 Menit
Bolehkah Fatwa Ulama Individu Jadi Dasar Hukum Produk Bank Syariah?
Pertanyaan

Bolehkah bank syariah mengeluarkan produk/jasa tapi dasarnya adalah fatwa ulama biasa dan bukan fatwa MUI? Seperti yang kita ketahui dalam hukum Islam yang bisa mengeluarkan fatwa bukan hanya MUI saja, tapi bisa juga ulama individu yang tentunya sudah jelas reputasinya.

Intisari Jawaban

Bila mengacu pada Pasal 26 Undang-Undang Nomor 21 Tahun 2008 tentang Perbankan Syariah, kegiatan usaha perbankan syariah yang meliputi produk dan jasa wajib tunduk kepada prinsip syariah, dan yang dimaksud dengan prinsip syariah adalah yang difatwakan oleh Majelis Ulama Indonesia (“MUI”), sehingga tidak diperbolehkan bagi bank syariah untuk mengeluarkan produk/jasa dengan dasar fatwa di luar fatwa MUI.

Penjelasan lebih lanjut dapat Anda klik ulasan di bawah ini.