Jerat Hukum bagi Polisi Gadungan

Bacaan 6 Menit
Jerat Hukum bagi Polisi Gadungan
Pertanyaan

Jika ada seorang yang mengaku sebagai anggota POLRI, padahal setelah dicek dia bukan anggota POLRI, dan dia kemudian melakukan penipuan kepada warga di sekitar rumahnya. Apakah ada sanksi yang mengatur bagi seseorang yang mengaku sebagai anggota TNI/POLRI?

 

Intisari Jawaban

Secara khusus, tidak ada peraturan perundang-undangan yang memberikan sanksi bagi seseorang yang mengaku sebagai anggota polisi padahal bukan. Meski tidak diatur secara spesifik, perbuatan tersebut dalam praktiknya digolongkan sebagai tindak pidana penipuan menurut Pasal 378 Kitab Undang-Undang Hukum Pidana karena dibarengi dengan melakukan penipuan kepada warga dengan tujuan untuk menguntungkan diri sendiri atau orang lain.

Selain itu, polisi gadungan juga bisa dijerat menggunakan pasal lainnya tergantung dari rentetan perbuatan yang dilakukan, misalnya pasal pemalsuan surat karena memakai Kartu Tanda Anggota (KTA) polisi palsu.

Penjelasan lebih lanjut dapat Anda klik ulasan di bawah ini.

Punya Masalah Hukum Yang Sedang Dihadapi?
Mulai dari Rp 30.000
Powered By Justika